罗必刚

作者:佚名  来源:本站原创  日期:2017年12月15日
  • 字体:

罗必刚

黔南州人大常委会秘书长

工作分工:

协助刘建民副主任处理州人大常委会机关日常工作,分管州人大常委会办公室和州人大常委会研究室。

个人履历

罗必刚同志,男,布依族,1962年7月出生,贵州龙里人,1980年12月参加工作,1984年2月加入中国共产党,省委党校大学学历。

1980年12月至1984年4月,贵州省龙里县龙山区中排公社干部(其间:1981年5月至1982年4月,在贵州省龙里县委党校新招公社干部训练班学习);

1984年4月至1985年3月,任贵州省龙里县龙山区中排乡副乡长;

1985年3月至1991年12月,任贵州省龙里县人民检察院助理检察员、科员(其间:1985年9月至1985年12月,在贵州省政法管理干部学校干训班学习;1987年9月至1989年7月,在贵州省政法管理干部学院法律专业学习);

1991年12月至1993年6月,任贵州省龙里县人民检察院民事行政检察科副科长、正股级检察员;

1993年6月至1995年12月,任贵州省龙里县人民检察院民事行政检察科副科长、副主任科员;

1995年12月至1997年11月,任贵州省龙里县人民检察院民事行政检察科科长、副主任科员、检察委员会委员;

1997年11月至1998年5月,任贵州省龙里县羊场镇党委副书记;

1998年5月至2001年2月,任贵州省龙里县羊场镇党委副书记、镇长(其间:2000年3月至2000年6月,在黔南州委党校中青班学习);

2001年2月至2001年6月,任贵州省龙里县羊场镇党委书记(1998年9月至2001年6月,在贵州省委党校法律专业学习);

2001年6月至2003年10月,任贵州省龙里县委常委、政法委书记(其间:2002年2月至2002年7月,在贵州省委党校中青班学习);

2003年10月至2011年10月,任贵州省惠水县委常委、政法委书记(其间:2007年3月至2007年5月,在贵州省委党校民干班学习);

2011年10月至2012年8月,任贵州省黔南州委政法委副书记;

2012年8月至2012年9月,任贵州省黔南州委副秘书长,州委政法委副书记,州信访局党组书记;

2012年9月至2013年5月,任贵州省黔南州委副秘书长,州委政法委副书记,州信访局局长、党组书记;

2013年5月至2014年12月,任贵州省黔南州委副秘书长,州信访局局长、党组书记;

2014年12月至2017年1月,任贵州省黔南州委政法委副书记(分管常务工作)、州维护稳定领导小组办公室主任;

2017年1月起,任贵州省黔南州人大常委会党组成员、州人大机关党组书记。

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会秘书长。