刘建民

作者:佚名  来源:本站原创  日期:2017年12月14日
  • 字体:

刘建民

黔南州人大常委会党组副书记、副主任

工作分工:

协助罗毅主任分管州人大常委会机关、州人大财政经济委员会和州人大常委会预算审查工作委员会。具体负责联系州发改委、州工信委、州财政局、州交通运输局、州审计局、州商粮局、州安监局、州统计局、州物价局、州国税局、州地税局、州国资局、州工商局、州质监局、州公积金管理中心、都匀公路管理局、州民航事业管理局、省无线电管理局黔南分局、国家统计局黔南调查队及金融、保险、供电、邮政、通讯等方面的工作。

个人履历:

刘建民同志,男,汉族,1962年10月出生,湖北应城人,1981年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1979年9月至1981年9月,在黔南民族师范专科学校中文专业学习;

1981年9月至1984年9月,贵州省龙里县城关中学教师;

1984年9月至1987年9月,任贵州省龙里县城关中学副教导主任;

1987年9月至1990年9月,任贵州省龙里二中副教导主任(其间:1988年5月,评为中学一级教师;1988年9月至1990年7月,在贵州教育学院中文系中文专业学习);

1990年9月至1993年8月,任贵州省龙里县职业中学校长;

1993年8月至1994年3月,任贵州省龙里县委办公室副主任;

1994年3月至1995年9月,任贵州省龙里县教育科技局局长、党组书记;

1995年9月至1998年3月,任贵州省龙里县教育局局长、党组书记;

1998年3月至2003年2月,任贵州省龙里县政府副县长(其间:1998年9月至1999年1月,在贵州省委党校中青班学习);

2003年2月至2004年6月,任贵州省龙里县委常委、副县长(2001年9月至2004年6月,在贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);

2004年6月至2005年4月,任贵州省黔南州政府副秘书长、州政府办公室党组成员(其间:2004年7月至2004年9月,在深圳经理进修学院调研班学习);

2005年4月至2006年1月,任贵州省贵定县委副书记、副县长;

2006年1月至2006年2月,任贵州省贵定县委副书记、代理县长;

2006年2月至2007年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

2007年11月至2011年12月,任贵州省贵定县委书记;

2011年12月至2012年2月,任贵州省黔南州委常委、贵定县委书记;

2012年2月至2013年8月,任贵州省黔南州委常委、都匀市委书记;

2013年8月至2016年12月,任贵州省黔南州委常委、副州长,州政府党组成员;

2016年12月起,任贵州省黔南州政府副州长,州政府党组成员。

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任。