陈稠彪

  • 字体:

陈稠彪

黔南州人大常委会副主任

工作分工:

协助罗毅主任分管州人大环境与资源保护委员会。具体负责联系州国土局、州环保局、州住建局、州城乡规划局、州水文局等方面的工作。

个人履历

陈稠彪同志,男,苗族,1963年7月出生,贵州长顺人,1983年9月参加工作,1986年7月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1981年9月至1983年7月,在四川统计学校综合统计专业学习;1983年7月至1983年9月,毕业待分配;1983年9月至1989年6月,贵州省长顺县统计局工作员(其间:1985年6月至1988年4月,在贵州省高等教育自学考试统计专业学习)(1983年7月至1984年1月,在国家统计局和中央电视台联合举办的《社会经济统计学原理电视讲座》学习);1989年6月至1991年4月,贵州省黔南州统计局科员;1991年4月至1992年6月,任贵州省黔南州统计局综合科副科长;1992年6月至1992年10月,任贵州省黔南州政府办工作员(副科级);1992年10月至1994年9月,任贵州省黔南州政府办综合信息科秘书(正科级);1994年9月至1996年2月,任贵州省黔南州政府办综合信息科副科长(正科级)(其间:1995年3月至1995年5月,在黔南州委党校中青班学习);1996年2月至1996年10月,任贵州省黔南州项目办办公室主任;1996年10月至2001年6月,任贵州省黔南州项目办副主任(其间:1998年10月,评为工业经济师;2000年3月至2000年7月,在贵州省委党校中青班学习)(1994年9月至1997年7月,在贵州省委党校经济管理专业学习);2001年6月至2005年4月,任贵州省三都县委副书记(其间:2002年10月至2002年12月,在北京大学经济管理高级研究班学习;2003年8月至2003年12月,挂职任天津市东丽区区长助理)(2000年9月至2003年7月,在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习;2001年4月至2002年4月,挂职任长顺县委副书记);2005年4月至2006年1月,任贵州省荔波县委副书记、副县长;2006年1月至2006年3月,任贵州省荔波县委副书记、代理县长;2006年3月至2011年8月,任贵州省荔波县委副书记、县长;2011年8月至2014年9月,任贵州省黔南州林业局局长、党组书记;2014年9月起,任贵州省黔南州发展和改革委员会主任、党组书记。

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任。